Quoi de neuf?

30/04:  REVUE SUR GLACE - PRISE DE PHOTO - SAMEDI MATIN 10H30:

            Il y aura prise de photo pour le Club 1 samedi matin 10h30 pour les numéros:  West Side & Cats.

            La prise de photo pour la valse aura lieu immédiatement après le show de samedi après-midi.

28/04:  ÉCOLE D'ÉTÉ/CAMP DE JOUR - DÉBUT DES INSCRIPTIONS:

            La période d'inscription en vue de l'école d'été et du camp de jour débute ce soir et se poursuivra demain soir à l'Aréna Chaumont aux

            heures suivantes:      Jeudi 28 avril dès 17h30

                                              Vendredi 29 avril entre 16h15 et 18h00

            Formulaire inscription - École d'été/Camp de jour:  Cliquez ici.

            Formulaire inscription - Patinage Plus:  Cliquez ici.

            Formulaire inscription - Sessions à la carte:  Cliquez ici.

           Veuillez noter qu'il sera également possible d'envoyer votre inscription via courrier si jamais vous ne pouvez vous inscrire d'ici ce soir.

23/04:  POLITIQUE PRÉVENTION DES MALADIES INFECTIEUSES:  

           La santé de ses patineurs et patineuses étant toujours au centre des préoccupations du Club, celui-ci innove en se dotant d'une politique

           en matière de prévention des maladies infectieuses.  Ainsi, la présente politique a pour but d'informer les principaux intervenants gravitant

          autour du Club des procédures à suivre lorsqu'une maladie contagieuse se déclare au sein du Club. 

          Veuillez svp prendre connaissance de cette politique en cliquant ici.                   

17/04:  REVUE SUR GLACE - BON DE COMMANDE DVD:  Cliquez ici

12/04:  ÉCOLE D'ÉTÉ - HORAIRE:  Cliquez ici.

23/03:  COMMANDITE POUR LE PROGRAMME-SOUVENIR:

            Le CPA Anjou-Kinsmen vous offre la possibilité d'intégrer la phote de votre (vos) enfant (s) dans une publicité du Programme-Souvenir

            des Kinsmen Follies 2016.  Comme l'an dernier, chaque commandite donnera droit à un ou des coupon (s) pour un tirage d'une valeur

            maximale de 400$ en inscription et cours privés.  Les chances de remporter le concours varient selon la commandite choisie.

            Vous trouverez les formulaires à remplir ci-haut dans l'onglet ''Revue sur Glace''.

            DATE LIMITE:  8 AVRIL
20/03:  BÉNÉVOLES RECHERCHÉS POUR LE SPECTACLE

            Chers membres!  Cette année encore et plus que jamais, nous avons besoin de bénévoles, sans qui, il serait impossible de présenter ce

            merveilleux spectacle dont nous sommes toujours si fiers.  Toutes les personnes qui désirent offrir leur temps et énergie sont les

            bienvenues.  Votre aide est précieuse et primordiale à la réussite de ce spectacle.  Le conseil d'administration du CPA Anjou-Kinsmen

            compte sur votre implication et vous remercie à l'avance.

            Cliquez ici pour trouver le formulaire à remplir pour devenir bénévole.  SVP remettre le formulaire le plus rapidement possible à un

            administrateur du Cliub ou le transmettre via courriel au cpaanjoukinsmen.benevole@gmail.com

          SESSION DE TESTS ''CENTRALISÉS'' - RÉSULTATS:

          Lundi dernier le 28 mars avait lieu la session de tests ''centralisés'' à St-Léonard.  Le Club tient à féliciter tous ses patineurs ayant

          participé à la session, notamment ceux et celles ci-dessous ayant réussis leurs tests:

Niveau Habiletés Style Libre Danses
Senior Argent  Anthony Santillo Amélie Gallant - Éléments Anne-Laurence Perron - Paso & Kilian  
  Sara-Maude Dupuis   Sophia Michakis - Éléments   Vanessa Betancour-Avelar - Blues
      Sara-Maude Dupuis - Kilian
      Geneviève Lavallée - Kilian
      Simon Desmarais - Kilian
      Félix Desmarais - Kilian
       
Or   Sara-Maude Dupuis - Solo Anthony Santillo - Viennoise
      Anthony Santillo - Quickstep
      Anthony Santillo - Argentine

             SESSION DE TESTS ''CLUB'' - RÉSULTATS:

             Mercredi le 23 mars dernier avait lieu la session de tests ''Club'' à l'aréna Chaumont.  Le Club tient à féliciter tous ses patineurs ayant

             participé à la session, notamment ceux et celles ci-dessous ayant réussis leurs tests:

Niveau Habiletés Style libre Danses  
Préliminaire Rosalie Cusson Lyna Ben Habouche - Éléments & Solo Jonathan Dupuis - Valse Hollandaise  
  Julie Viau Celina Ben Habouche - Éléments & solo     Alyssa Abatzidis - Baby Blues  
    Eva Cucovicci - Éléments & Solo    
    Arina Maximciuc - Éléments & Solo    
    Liza Ouabdesselam - Éléments & Solo    
    Nao Wilford - Éléments    
    Anaise Dalce - Éléments    
    Kiera Pompa - Éléments    
    Amira Sop - Éléments    
    Océanne Élibert - Éléments    
    Desire He - Solo    
         
Junior Bronze    Vincent Dupuis Olivier Larose - Éléments Sabrina McDuff - Swing  
    Laury-Ann Bouchard - Solo Elena Poussart-Mulas - Swing & Fiesta  
    Rosalie Cusson - Solo Julie Viau - Willow  
    Charlotte Lapointe - Solo Constance Moutsos - Willow  
    Sabrina McDuff - Solo    
    Constance Moutsos - Solo    
    Lada Stadubtoveda - Solo    
    Benjamin Leduc - Solo    
         
Senior Bronze   Alyssa Abatzidis - Éléments Clara Campeau - Ten-Fox  
      Malorie Desmarais - Ten-Fox  
      Simona Scozzari - Fourteenstep  
      Rosalie Cusson - Fourteenstep  
      Olivier Larose - Valse Européenne  
         
Junior Argent Ana Maria Lancranjan Alexis Leduc - Éléments & Solo    
  Vanessa Betancur-Avelar    Félix Desmarais - Éléments    
    Simon Desmarais - Solo    
    Erika Manna - Solo    
         
Interprétation Introduction/Couple Sara-Maude Dupuis/Félix Desmarais    


            AUX PARENTS DU PROGRAMME PATINAGE PLUS:

            L'hiver tire à sa fin et le printemps se fait sentir.  Au CPA Anjou-Kinsmen, on sent aussi la fin des cours de patinage artistique et l'approche

           du spectacle annuel.  Par conséquent, voici des informations importantes à prendre en note:

           Horaire du début des pratiques pour le spectacle (obligatoire pour tous):

           École 1:  Mercredi 30 mars au mercredi 20 avril à 17h30 à l'aréna Chaumont

           École 2:  Mercredi 30 mars au mercredi 20 avril à 18h30 à l'aréna Chaumont

           École Garçons:  Jeudi 31 mars au jeudi 21 avril à 17h30 à l'aréna Chaumont

           Veuillez noter que des pratiques supplémentaires pourraient avoir lieu lors de la semaine du 25 avril. 

           Générale:

          Prenez note que la Générale aura lieu le mercredi 27 avril à 18h00.  Tous les patineurs devront arriver 45 minutes d'avance.

          Prise des photos:

          30 mars:  Prises de photos en habit du Club

          30 mars:  Prises de photos pour les patineurs commandités (robe de compétition)

          Dates spectacle fin de saison:

          Vendredi 29 avril @ 19h30

          Samedi 30 avril @ 13h30 & 19h30

          Dimanche 1er mai @ 13h30

          Les patineurs devront se présenter 45 minutes avant le début du spectacle.

         ÉCOLE D'ÉTÉ ET CAMP DE JOUR 2016:  Voguant allègrement vers la fin de la saison automne-hiver, il est temps de songer à inscrire votre

          enfant à l'École d'Été du CPA Anjou Kinsmen.  En quoi cela consiste-t-il?

           CAMP DE JOUR - 6 SEMAINES

                 *  Patinage Plus:  La voie rapide!  Cours de groupes - Intégration ou Privé

                 *  Star:  Entraînement intensif de jour, ou parcelles disponibles de soir

                 *  Compétitif:  Camp d'intégration compétitif - Entraînement intensif Catégories compétition

         Le tout inclut Entraînement sur glace, cours hors glace, activités de bricolage et jeux extérieurs tel que piscine, parc, etc.

         RÉSERVEZ VOS DATES:  DU 27 JUIN AU 5 AOÛT 2016.        

         DÉBUT DES COURS D'ÉTÉ:  13 JUIN

         DÉBUT DU CAMP DE JOUR:  27 JUIN

              NOS PATINEURS ET PATINEUSES EN COMPÉTITION:

           Lors des mois de février et mars, plusieurs de nos patineurs et patineuses ont participé à quelques compétitions.  En voici quelques uns

           en photos:

Invitation Terrebonne

Invitation Lanaudière

Invitation Vaudreuil

Mes Premiers Jeux Bourassa

01/03:  BELLE RÉCOLTE DE MÉDAILLES À LA FINALE PROVINCIALE STAR/MICHEL-PROULX ET AUX JEUX DE LA PARTICIPATION 2016

           Le CPA Anjou Kinsmen fut très bien représenté par ses patineurs le weekend dernier à St-Jean-sur-Richelieu.  Tous les patineurs ayant

           participé à cette compétition ont tous eu à se qualifier lors de la Finale Régionale de la région Bourassa en janvier dernier.  Participer

           à la Finale Provinciale est un exploit en soi, peu importe le résultat obtenu.  Nos athlètes ont patiné avec fierté et détermination.  Le

           calibre de cette compétition est très relevé puisqu'on y retrouve des patineurs provenant des 19 régions administratives du Québec, qui

           eux également ont tous eu à se qualifier dans leur région respective.

           Le Club tient à féliciter tous ses patineurs et patineuses qui ont fièrement représenté la région Bourassa et tient à souligner les 

           magnifiques performances de ses patineurs garçons qui ont tous remporté une médaille d'argent.  Il s'agit d'Anthony Santillo, Félix  

           Desmarais, Olivier Larose et Alexis Leduc.

           Par ailleurs, soulignons la performance de notre couple de danseurs Juvéniles composé de Sara-Maude Dupuis et Félix Desmarais.  Ils

           ont remporté l'or à la Finale Provinciale.  Ils sont champions.

           Il ne faut pas oublier notre patineuse de la catégorie Olympiques Spéciaux, Vanessa Rioux.  Bravo pour ta détermination!

           De plus, le Club tient à faire une mention toute spéciale à Erika Manna qui a remporté une médaille d'argent dans la catégorie Star 5

           13 ans et plus en terminant 2e sur 55 patineuses.  Bravo Erika pour cet accomplissement!

           En terminant, félicitations aux équipes d'entraîneurs (Line, Kathy, Karina, Fannie et Madison ainsi que Isabelle, Céline, Laurence, Alexandre

           et Stéphanie).  Le Club a une belle relève grâce votre excellent travail.  Vous avez de quoi être fiers.  Merci!

         FINALE PROVINCIALE STAR/MICHEL-PROULX                                                                                           JEUX DE LA PARTICIPATION

                                                                                                                            

Catégorie Nom Résultat
Juvénile Victoria Saravia 15/43
Juvénile Amélie Gallant 42/43
Juvénile Alexis Leduc 2/7
Juvénile Simon Desmarais 4/7
Juvénile Sara-Maude Dupuis & Félix Desmarais 1/2
Pré-Novice Ariane Sharlee Duplessis 29/43
Catégories Nom Résultat
Star 5 / - de 13 ans       Alyssa Abatzidis 51/57
Star 5 / + de 13 ans Erika Manna 2/55
Star 5 / + de 13 ans Camille Gallant 51/55
Star 5 / + de 13 ans Olivier Larose 2/5
Senior Bronze Irina Maximciuc 8/56
Senior Bronze Félix Desmarais 2/4
Junior Argent Sophia Michakis 11/51
Junior Argent Sabrina Colatruglio 36/51
Or Véronique Wafer 38/44
Or Sabrina Campeau-Calfat    43/44
Or Anthony Santillo 2/3
Pré-Juvénile Sara-Maude Dupuis 18/46
OS Niveau 4 Vanessa Rioux 2/2
OS Danse Niveau 1 Vanessa Rioux 1/2

                                  

Erika Manna

Olivier Larose

Alexis Leduc

Félix Desmarais

Anthony Santillo

Vanessa Rioux


Sara-Maude Dupuis & Félix Desmarais

21/02:  NOS PATINEURS EN COMPÉTITION RÉCEMMENT:  Voici en photos quelques uns de nos patineurs ayant fièrement représenté le Club lors

            de l'Invitation Rosemère et les Finales Régionaux:

Finales Régionaux


                    Présents sur la photo, de gauche à droite:

                    Première rangée:  Simon Desmarais, Sophia Michakis, Erika Manna, Camille Gallant, Victoria Saravia, Amélie Gallant,

                    Alyssa Abatzidis, Sara-Maude Dupuis.

                    Deuxième rangée:  Anne-Laurence Perron, Vanessa Betancur-Avelar, Alexis Leduc, Sophie-Laurence Langford,

                    Sabrina Campeau-Calfat, Sabrina Colatruglio, Olivier Larose, Ariane Sharlee Duplessis, Anthony Santillo, Ioana-Alexandra

                    Lancranjan, Kelly-Ann Leduc, Félix Desmarais, Véronique Tremblay, Irina Maximciuc.

                     Absents sur la photo:  Ana-Maria Lancranjan, Noémie & Marie-Cloé Dufour, Véronique Wafer.

Invitation Rosemère

           Présents sur la photo, de gauche à droite: 

           Première rangée:  Sara-Maude Dupuis, Lyna Ben Habouche, Malorie & Simon Desmarais, Benjamin Leduc, Julie Viau,

           Alyssa Abatzidis, Sophia Michakis.

           Deuxième rangée:  Lada Starodubtseva, Sabrina McDuff-Vincent, Charlotte Pomès, Celina Ben Habouche, Charlotte Lapointe,

           Simona Scozzari, Erika Manna, Irina Maximciuc, Anne-Laurence Perron, Victoria Saravia, Felix Desmarais, Alexis Leduc,

           Kelly-Ann Leduc, Catalina Peña.

           Troisième rangée:  Elena Poussart-Mulas, Ioana-Alexandra Lancranjan, Anthony Santillo.

           Absents sur la photo:  Amélie Parent, Mariangel Arenas, Arina Maximciuc, Constance Moutsos, Jonathan Dupuis.

          06/01:  LA FÊTE DE NOËL DU PATINAGE PLUS EN IMAGES:  Samedi le 19 décembre dernier avait lieu la fête de Noël pour les patineuses et

           patineurs du programme Patinage Plus.  Un superbe spectacle de Noël a été offert par les assistantes et assistants de programme,

          qui a été grandement apprécié par tous.  Les membres du conseil d'administration tiennent à souligner l'excellent travail de mesdames

          Line Bissonnette, Isabelle Perreault, Fannie Archambault ainsi que Madison Hopkins pour leur implication dans la création de ce spectacle.   

          Par la suite, les enfants ont pu rencontrer et discuter avec le Père Noël sur la glace, qui leur a aussi remis un petit cadeau.  Le plaisir était

          au rendez-vous.  Voici en images le résumé de la fête.  Cliquez sur l'image ci-dessous afin d'accéder à la galerie d'images.


06/01:  LA FÊTE DE NOËL DU CLUB EN IMAGES:  C'est au centre d'escalade Horizon Roc que les patineuses et patineurs du Club se sont retrouvés

           le 20 décembre dernier pour leur fête de Noël.  Les jeunes se sont bien amusés durant les jeux d'équipe et l'escalade sur les différents

           murs et obstacles.  Le plaisir et le rire étaient au rendez-vous.  Voici en images  le résumé de la journée!  Cliquez sur l'image ci-dessous

           afin d'accéder à la galerie d'images.


14/10:  RÈGLEMENTS - CODES DE CONDUITE ET VESTIMENTAIRE:  En ce début de saison, le C.A. en a profité pour revoir les différents

           codes de conduite en vigueur au Club.  Ainsi, le Code de conduite du patineur a été mis à jour. 

           Par ailleurs, un Code de conduite pour les parents fut également développé, largement inspiré de celui de Patinage Canada. 

           Finalement, un lien concernant le Code vestimentaire du patineur a également été ajouté.

           Vous pouvez prendre connaissance de ces codes ci-haut dans l'onglet ''Règlements''.

13/10:  TESTS - TARIFS:  Veuillez noter que depuis le 1er octobre un nouveau tarif est en vigueur pour les tests, soit 12$/test.

 

 


 

 


 


 

             

 


 

          

     

 

 

 

 

 

 




             


                                                                                                                   

 


 


 

 

 

     

     

                                            

 

 

 


 



 





Dernière mise à jour: 2016-04-30 00:30:11