Les Nouvelles du Club

La famille de Carolanne Cyr-Vanier, ancienne patineuse de notre club, vit un événement tragique. Madame Chantal Cyr, sa mère, a été victime d’une fusillade survenue hier dans une station-service à Pointe-aux-Trembles.

C’est avec une immense tristesse que nous avons appris son décès.

Au nom de tous les membres du CPA Anjou-Kinsmen, des parents, des entraîneurs ainsi que des administrateurs, nous désirons offrir nos condoléances les plus profondes à la famille. Nos pensées les accompagnent.

Vous trouverez la liste des groupes en cliquant sur le lien suivant : Groupes_RDP_2016

Voici les horaires et ordres pour cette session de tests Club. Vous devez arriver au moins 45 min avant la tenue de votre test.

18h30 - 19h30 : HABILETÉ DE PATINAGE
19h30 - 19h50 : STYLE LIBRE-ÉLEMENTS
19h50 - 20h00 : STYLE LIBRE-SOLO
20h00 - 20h15 : GLACE/PAUSE
20h15 - 20h45 : DANSES PRÉLIMINAIRE
20h45 - 21h15 : DANSES JR BRONZE - SR BRONZE
21h15 - 21h35 : DANSES JR ARGENT 21h35 : FIN DE LA SESSION DES TESTS


18h30 - 19h30 : HABILETÉ DE PATINAGE

PRÉLIMINAIRE
Sabryna McDuff Vincent
Constance Moutsos

JR BRONZE
Malorie Desmarais

SR BRONZE
Irina Maximciuc
Rosalie Cusson
Simona Scozzari
Julie Viau

JR ARGENT
Simon Desmarais
Anne-Laurence Perron


19h30 - 19h50 : STYLE LIBRE-ÉLEMENTS

JR ARGENT
Anne-Laurence Perron


19h50 - 20h00 : STYLE LIBRE-SOLO

PRÉLIMINAIRE
Anaïse Dalce
Viviane Lapointe
Jada Mazzona


20h00 - 20h15 : GLACE/PAUSE


20h15 - 20h45 : DANSES PRÉLIMINAIRE

VALSE HOLLANDAISE
Dila Aitali (Elysia Marie)
Leanne Josmar (Isa)
Maya Paquette (Isa)
Alexandry Fulgher (Mad)
Estephany Ramirez (Isa)
Zoé Rouleau (Isa)

JR TANGO CANASTA
Leanne Josmar (Isa)
Massil Aitali (Mad)
Alycia Paquette (Isa)
Léa Rouleau (Isa)
Nao Vilfort-Élibert (Isa)

BABY BLUES
Lisa Ouabdesellam (Isa)
Léa Rouleau (Isa)


20h45 - 21h15 : DANSES JR BRONZE - SR BRONZE

DANSES JR BRONZE
SWING
Laury Ann Bouchard (Mad)
Irina Maximciuc (Isa)/Alex
Lisa Ouabdesellam (Isa)

TANGO FIESTA
Laury Ann Bouchard (Mad)

BABY BLUES
Lisa Ouabdesellam (Isa)
Léa Rouleau (Isa)

DANSES SR BRONZE
TEN FOX
Kelly Ann Leduc (Isa)/Alex
Sophia Michakis (Mad)

FOURTEENSTEP
Catalina Pena (Mad)
Julie Viau (Mad)
Kelly Ann Leduc (Isa)/Alex
Sophia Michakis (Mad)

VALSE EUROPEENNE
Simona Scozzari (Mad)

21h15 - 21h35 : DANSES JR ARGENT

FOX-TROT DE KEATS
Clara Campeau (Isa)/Alex
Malorie Desmarais (Isa)/Alex
Sabrina Laplante (Isa)/Alex
Olivier Larose (Isa)/Audrey

TANGO HARRIS
Erika Manna (Mad)

VALSE AMÉRICAINE
Charlotte Pomès (Isa)/Alex


21h35 : FIN DE LA SESSION DES TESTS


N'oubliez pas que vous devez arriver au moins 45 minutes avant la tenue de votre test. Merci de votre Collaboration.

Veuillez noter également que tous les cours d'intégration prendront fin la semaine du 5 décembre.

Horaire spécial semaine du 11 décembre

Dimanche 11 Décembre
07h00 - 08h00 : Spectacle de Noël assistant(e)s
08h00 - 08h50 : Danses / Habiletés
09h00 - 09h50 : Groupe 1 & 2
10h00 - 10h50 : Patinage Plus

Mardi 13 Décembre
16h00 - 17h00 : Ouvert
17h00 - 17h50 : Groupe 1 & 2
18h00 - 18h50 : Spectacle de Noël assistant(e)s

Mercredi 14 Décembre
16h00 - 17h00 : Ouvert
17h00 - 17h50 : Groupe 3
18h00 - 18h50 : Patinage Plus
19h00 - 20h30 : SEPARATION DES GROUPES SPECTACLE CLUB COMPLET
20h30 - 21h50 : Groupe 1 & 2

Jeudi 15 Décembre
16h00 - 18h20 : Spectacle de Noël assistant(e)s

Vendredidi 16 Décembre
16h30 - 18h00 : Spectacle de Noël assistant(e)s

Samedi 17 Décembre
08h00 - 09h30 : Spectacle de Noël assistant(e)s
10h00 - 13h00 : Fête de Noël Patinage Plus


Horaire spécial semaine du 18 décembre

Dimanche 18 Décembre
07h00 - 08h00 : Ouvert
08h00 - 08h50 : Danses / Habiletés
09h00 - 09h50 : Groupe 1 & 2
10h00 - 10h50 : Groupe 3
12h30 : FETE DE NOEL CLUB

Mardi 20 Décembre
16h00 - 17h00 : Ouvert
17h00 - 17h50 : Groupe 1 & 2
18h00 - 18h50 : Groupe 3

Mercredi 21 Décembre
16h00 - 17h00 : Ouvert
17h00 - 17h55 : Groupe 3
18h05 - 19h00 : Simulation
19h00 - 19h55 : Groupe 2
20h05 - 21h00 : Groupe 1
21h00 - 21h50 : Ouvert

Jeudi 22 Décembre
16h00 - 16h45 : Ouvert
16h45 - 17h30 : Groupe 1 & 2
17h30 - 18h20 : Groupe 3

Vendredi 23 Décembre
16h30 - 17h15 : Ouvert
17h15 - 18h00 : Groupe 1 & 2

Veuillez noter qu’il y aura une dernière séance de prises de mesures, pour tous les groupes, ce mercredi 30 novembre, entre 17h et 19h à l'aréna Chaumont.
De plus, notez qu’il n’y aura pas de cours le mercredi 07 décembre en raison des tests Club.

Voici la liste des tests centralisés du mercredi 23 novembre à l'aréna Chaumont.
Une excellente performance pour nos athlètes patineurs du Club d'Anjou avec un taux de réussite de 92%.

HABILETÉS DE PATINAGE
SENIOR ARGENT
Erika Manna

STYLE LIBRE - SOLO OR
Anthony Santillo


STYLE LIBRE-LÈMENTS
SENIOR ARGENT
Simon Desmarais


DANSES SENIOR ARGENT
PASO
Simon Desmarais

VALSE STARLIGHT
Felix Desmarais
Simon Desmarais
Sara-Maude Dupuis

BLUES
Felix Desmarais
Sara-Maude Dupuis
Genevieve Lavallée


DANSE OR
VIENNOISE
Anne-Laurence Perron


Tests extérieurs
HABILETÉS DE PATINAGE

SENIOR BRONZE
Benjamin Leduc


DANSE-VALSE
EUROPÉENNE/st500>
Benjamin Leduc

Félicitations aux patineurs et aux équipes d'entraîneurs ainsi qu'un gros merci à notre équipe de bénévoles Jean-François et Madison pour leurs précieuses aides. C'est très apprécié!

Le conseil d'administration ainsi que les entraîneurs souhaitent féliciter nos 3 athlètes qui se sont démarqués lors des Championnats A de section Québec de Patinage Canada.

Félicitations à:
Alexis Leduc, pré-novice
Sara-Maude Dupuis et Félix Desmarais, pré-novice danse

Ils se sont taillés une place bien méritée au sein de l'Équipe du Québec!
Bravo!

Le conseil d'administration ainsi que les entraîneurs souhaitent féliciter les patineurs qui ont participé à la dernière compétition provinciale.

Félicitations à:
Simon Desmarais
classement: 1er
catégorie: Juvénile/ programme libre

Benjamin Leduc
classement: 1er
catégorie: Pré-juvénile/ danse

Alexis Leduc
classement: 3e
catégorie: Juvénile/ danse

Également, nous souhaitons féliciter les patineurs suivants pour leur participation:

Simon Desmarais & Malorie Desmarais: Juvénile/danse
Félix Desmarais & Sara-Maude Dupuis: Pré-Novice/danse
Sara-Maude Dupuis: Juvénile
Victoria Savaria: Pré-novice
Ariane Sharlee Duplessis: Novice
Alexis Leduc: Pré-novice